Fecha/Hora
16/06/2016 - 19/06/2016 Todo el día

Ubicación
Lugo

Categorías

Cargando mapa....

Programa Día 16 – Programa Día 17 – Programa Día 18 – Programa Día 19

Programa completo Arde Lucus 2016

JUEVES 16

18:00 – Apertvra de las pvertas de la civdad (Gvardia Pretoriana)
Porta de San Pedro
18:30 – Pasacalles mvsical
Pr. do Campo Castelo
19:30 – Desfile de las tropas Lvcvs Eqvites
Por las calles de la civdad
20:00 – Desfile del Senatvs Lvcvs Avgvsti
Por las calles de la civdad
20:30 – Desfile de las tropas Cohors III Lvcensivm
Por las calles de la civdad
20:45 – Presentación del librvm: “Donde avllan las colinas” de Francisco Narla
Salón de colvmnas del Círcvlo das Artes
20:00 – Desfile por las calles de la civdad
Pr. da Constitvción
21:00 – Nacimiento del Arde Lvcvs, xv aniversario **Actividad con intérprete de lengua de signos**
Pr. Maior
21:30 – Encendido del fvego sagrado de Vesta **Actividad con intérprete de lengua de signos**
Pr. Maior
22:00 – Convivivm, xv aniversario //Menú romano // Aperitivo: Tosta de cebolletas con salsa agridvlce de requesón, pasas y piñoñes // Plato principal: mejillones con puerros y ajedrea / Costilla de cerdo con albaricoque // Postre: tarta Arde Lvcvs, uvas y melón (Tras pagar 18 € en el restaurante Porta Santiago 982 25 24 05)
Pr. de Santa María
22:30 – Hércvles, el mvsical. Nveve nominaciones en la 9ª edición de premios de Teatro Musical
Pr. de Santa María
00:00 – Lvdvm saltatorivm
Pr. de Santa María

 

VIERNES 17

11:00 – Inavgvración del Macellvm
Pr. Maior
11:05 – Desfile CEIP Anexa
Rva Bispo Agvirre
11:15 – Desfile de la Asociación Mercenarios Galaicos
Por las calles de la civdad
11:30 – Llegada desde Itálica de los gladiadores Ars Dimicandi
Pr. Maior
12:00 – Desfile de la Asociación Lvcvs Eqvites
Por las calles de la civdad
12:15 – Mvnvs gladiatorio Ars Dimicandi **Actividad con intérprete de lengua de signos**
Pr. Maior
12:30 – Pasacalles mvsical
Pr. da Soidade
13:00 – Wyrdamvr
Pr. do Campo Castelo
13:30 – Desfile de la Asociación Gvardia Pretoriana
Por las calles de la civdad
16:00 – Antología fingoiana: sobre lo hvmano y lo divino (Colegio Fingoi)
Pr. Roxa (Fingoi)
16:30 – Apertvra campamentos. Inavgvración del castra
Castra de Lvcvs Avgvsti en el carril dos Fornos
16:35 – Presentación de la cabaña castreña (Campamento Terra Copora)
Castra de Lvcvs Avgvsti en el carril dos Fornos
17:00 y 20:30 – Salvocondvctos (Campamento Senatvs de Lvcvs Avgvsti)
Pr. da Constitvción
17:10 – Golfvs de Lvcvs (Debvlla Escénica) **Actividad con intérprete de lengua de signos**
Pr. Maior
17:15 – En bvsca de Ivppiter
Pr. do Campo Castelo
17:30 – Calco de petroglifos (Campamento Trebas Galaicas)
Cantiño Nemesio Cobreros
17:40 – Mvnvs gladiatorio / Ars Dimicandi
Pr. de San Marcos
17:45 – Gladiadores de Lvcvs Avgvsti
Pr. do Campo Castelo
18:00 – Nascitvrvs
Qviosco pr. Maior
18:15 – Taller de mandalas castreñas (Campamento Lvgdvnvm)
Castra de Lvcvs Avgvsti en el carril dos Fornos
18:30 – El favno
Pr. da Soidade
18:45 – Los mimos
Fondo de la pr. Maior
18:50 – Bavtizos celtas **Actividad con intérprete de lengua de signos**
Porta Miñá
19:00 – Hermanamiento Mercenarios Iberos de Carthago Nova (Mercenarios Galaicos)
Pr. da Horta do Seminario
19:10 – Taller tácticas e impedimento legión (Campamento Pax Romana)
Praza da Constitución
19:15 – Salida de las olimpiadas
Qviosco de la pr. Maior
19:30 – Mvnvs Atlética / Ars Dimicandi
Pr. de Santa María
19:35 – Elaboración de cerveza castreña (Campamento Tir Na N´og)
Castra de Lvcvs Avgvsti en el carril dos Fornos
20:00 – Entrada legiones romanas al mando del general Caio Antistio “El Viejo”
Pvente romano
20:15 – Romani Ite Domvm /Nostrvm Cai
Pr. Santo Domingo
20:30 – Ceremonia de fin de la infancia (Campamento Asemblearias de Lvcvs Avgvsti)
Jardines del Mvseo Provincial
20:35 – Héroes legendarios
Pr. de Santa María
20:45 – Cventos de sátiros
Pr. Maior
21:00 – Crvcifixión (Caetra Lvcensivm)
Pr. do Campo
21:10 – Bodas celtas **Actividad con intérprete de lengua de signos**
Porta Miñá
21:15 – Recepción de Caio Antistio **Actividad con intérprete de lengua de signos**
Fondo de la pr. Maior
21:25 – La caída de Ivpitter (Grvpo de mitoloxía de Lvcvs Avgvsti)
Pr. Maior
21:45 – Wyrdamvr
Pr. Horta do Seminario
21:50 – Ditirambos
Pr. do Campo Castelo
22:15 – Sesión del senado / Elección del censor (Senatvs de Lvcvs Avgvsti) **Actividad con intérprete de lengua de signos**
Fondo de la pr. Maior
22:30 – Invocación drvída (Campamento Mercenarios Galaicos)
Pr. Horta do Seminario
22:45 – Pasacalles celta
Pr. do Campo Castelo
23:00 – Errantes
Pr. Maior
23:00 – Animación de calle
Centro histórico
23:15 – Las hvestes os convocan
Pr. Santa María
23:30 – Explanada pabellón mvnicipal
El desafío de los titanes Espectácvlo con entrada* *Sólo se podrá acudir con entrada, y se recomienda ir caracterizado/a con los atavíos de la época. Venta de entradas mediante la página web entradaslugo.es Precio 2 euros
23:45 – El carro de Baco
Pr. de Santo Domingo
00:00 – Minotavro
Pr. Soidade
00:15 – Tambores de fvego
Pr. de Santa María
00:30 – Correfvego
Pr. da Constitvción
00:45 – El favno
Pr. de San Marcos
01:00 – La invasión
Pr. da Soidade
01:30 – El carro de Baco
Rva da Raíña
02:00 – Los hijos de Drako
Pr. de Santa María

 

SÁBADO 18

11:00 – Apertvra del Castra de Lvcvs Avgvsti y del Macelvm
Pr. Maior / Castra (carril dos Fornos)
11:00 – Lvdvs Lvcvs
Pr. Ferrol
11:15 y 22:00 – Ex Novo Mvneram realidad aumentada
Ronda de la Mvralla / A Mosqveira
11:30 – Lancia et Prendi (Campamento Mercenarios Galaicos)
Pr. da Horta do Seminario
11:45 – Paseo en cvadrigas (Campamento Lvcvs Eqvites)
Castra (carril dos Fornos)
12:00 – Pasacalles (Achádego)
Por las calles de la civdad
12:10 – Seres mitológicos
Pr. Horta do Seminario
12:15 – Romani Ite Domvn /Nostrvm Cai **Actividad con intérprete de lengua de signos**
Fondo de la pr. Maior
12:30 – Encventro damas del imperio
Campamento Asemblearias de Lvcvs Avgvsti (Jardines del Mvseo Provincial)
12:45 – Lvdvs Militis (Campamento Cohors III Lvcensivm)
Pr. Maior
13:00 – Nombramiento civitas honoris **Actividad con intérprete de lengua de signos**
Pr. Maior
13:15 – Insanvs circvs (Achádego) **Actividad con intérprete de lengua de signos**
Pr. Santa María
13:30 – Aqvellos cvriosos romanos
Pr. Campo Castelo
13:45 – El favno
Por las calles de la civdad
14:00 – Contratación Lanceros Hóplitas Libios de Carthago Nova (Campamento Gvardia Pretoriana)
Pr. de San Marcos
16:00 – Mvnvs gladiatorio Ars Dimicandi **Actividad con intérprete de lengua de signos**
Pr. de Santa María
16:30 – Conservación de alimentos a la castreña (Campamento Tir Na N´og) **Actividad con intérprete de lengua de signos**
Castra de Lvcvs Avgvsti en el carril dos Fornos
16:45 – Nascitvrvs
Qviosco de la pr. Maior
17:00 – Mitología para ignoranti (Hipócrita Teatro)
Tramo peatonal de la ronda
17:00 – Degustación de jamón gallego a cargo de los maestros Ángel Vigo y Raúl Freire (hasta terminar existencias)
Mercado Municipal
17:10 – Talleres galaicos (Campamento Clan de Breogán)
Castra de Lvcvs Avgvsti en el carril dos Fornos
17:15 – Comienza la batalla
Fondo de la pr. Maior
17:30 – Castreños
Pr. da Horta do Seminario
17:45 – El drvída y las drvidesas
Pr. de San Marcos
17:50 – Bavtizos celtas **Actividad con intérprete de lengua de signos**
Porta Miñá
17:55 – Desfile de Salesiani Lvci Avgvsti
Salida desde la Pr. da Milagrosa
18:00 – Circvs romano Espectácvlo con entrada *Sólo se podrá acvdir con entrada, y se recomienda ir caracterizado/a con los atavíos de la época. Venta de entradas mediante la página web entradaslugo.es Precio 2 euros
Explanada del pabellón mvnicipal
18:05 – Minotavro
Pr. de Campo Castelo
18:10 – Toma del Castro Medvlio (Campamento Trebas Galaicas y Gvardia Pretoriana)
Nemesio Cobreros
18:15 – Rvdis
Pr. de Santa María
18:20 – Lvdvs (Caetra Lvcensivm)
Pr. de San Marcos
18:30 – Contvbernivm Mvtatio (Campamento Cohors III Lvcensivm)
Pr. Maior
18:35 – Castreños
Pr. de Santo Domingo
19:00 – Mvnvs Atletica / Ars Dimicandi
Pr. Santa María
19:30 – Cleopatra y Marco Antonio (Hipócrita Teatro) **Actividad con intérprete de lengua de signos**
Escaleras de la Pr. Abastos
19:45 – Tambores de Braga
Pr. da Soidade
20:00 – Bodas celtas **Actividad con intérprete de lengua de signos**
Porta Miñá
20:15 – El favno
Pr. Maior
20:30 – Desfile: tropas romanas y de las tribvs castreñas por la rda. de la Mvralla
Salida del paseo peatonal de la rda. da Mvralla
20:30 – Desfile: tropas romanas y de las tribvs castreñas por la rda. de la Mvralla
Salida del paseo peatonal de la rda. da Mvralla
20:45 – Mitología para ignorantes (Hipócrita Teatro)
Fondo de la pr. Maior
21:00 – Bodas romanas **Actividad con intérprete de lengua de signos**
Qviosco de la pr. Maior
21:15 – Seres mitológicos
Pr. de San Marcos
21:30 – Golfvs de Lvcvs (Debvlla Escénica) **Actividad con intérprete de lengua de signos**
Pr. do Campo Castelo
21:45 – Wyrdamvr
Pr. da Horta do Seminario
22:00 – La procesión de la profetisa (Nova Escena Teatro)
Pr. de Santo Domingo
22:00 – Animación en la calle
Por las calles de la civdad
22:15 – Ritval fvnerario (AC Tierraqvemada, Trebas Galaicas)
Pr. de Santa María
22:30 – Tambores de Braga
Pr. da Soidade
23:00 – Entierro del pretoriano caído (Campamento Gvardia Pretoriana, con Senatvs y Vestales de Lvcvs Avgvsti)
Pr. de San Marcos
23:15 – Correfvego
Pr. da Horta do Seminario
23:20 – Mvnvs gladiatorio Ars Dimicandi
Pr. de Santa María
23:30 – Las hvestes os convocan
Pr. Maior
23:45 – Las llamas de vn pensamiento
Pr. de San Marcos
00:00 – Qvema de la Moenivm *La representación de la qvema de la Mvralla se podrá segvir desde el paseo de Vila de Foz. Por razones de segvridad, el parque Rosalía de Castro permanecerá cerrado dvrante todo el día.
Parqve de Rosalía de Castro
00:15 – Pachamama
Pr. de Campo Castelo
00:30 – La procesión de la profetisa (Nova Escena Teatro) **Actividad con intérprete de lengua de signos**
Tramo peatonal de la Mvralla
01:00 – Noche de brujas
Pr. da Soidade
01:30 – Pachamama
Fondo de la pr. Maior
02:00 – Venta de esclavos **Actividad con intérprete de lengua de signos**
Qviosco de la pr. Maior
02:15 – Concierto de Pan de Capazo
Pr. de Sta María

 

DOMINGO 19

11:00 – Apertvra del Castra de Lvcvs Avgvsti y del Macellvm
Pr. Maior / Castra (carril dos Fornos)
11:05 – Tambores de Braga
Pr. Soidade
11:10 – Exposición de material castreño (A Castronela)
Pr. Anxo Fernández Gómez
11:15 – Los mimos
Pr. Campo Castelo
11:30 – Desfile de los colegios por las calles de la civdad. Participan: CPR La Milagrosa, CEIP Paradai, CEIP Sagrado Corazón, CEIP Rosalía de Castro, CPR Cervantes, CEIP Casás, CEIP Menéndez Pelayo, CEIP Virxe da Soidade, CPR M.ª Auxiliadora, CEIP Anexa, CPR Divino Maestro, CEIP Divina Pastora, CEIP Illa Verde, CEIP Albeiros, CEIP Luís Pimentel, CEIP As Mercedes, CEIP Manuel Mallo Mallo, CPR La Inmaculada, CEIP A Ponte, CEIP Quiroga Ballesteros.
Salida desde la pr. de San Marcos
12:10 – Cella Vinaria (Campamento de la Cohors III Lvcensivm)
Pr. Maior
12:15 – Ceix y Alcione
Pr. Campo Castelo
12:30 – Mvnvs Atlética – Ars Dimicandi
Pr. de Santa María
12:35 – Seres mitológicos
Pr. Soidade
12:40 – Tambores de Braga
Salida desde la rva Bispo Agvirre
12:45 – La vida y la gverra de los celtiberos (AC Tierraqvemada – Trebas Galaicas) **Actividad con intérprete de lengua de signos**
Pr. de San Marcos
13:00 – Sesión del senado – La elección del censor **Actividad con intérprete de lengua de signos**
Fondo de la pr. Maior
13:10 – Wyrdamvr
Pr. Pío XII
13:15 – Las mvsas de Plavto
Pr. do Campo Castelo
13:30 – El favno
Pr. Horta do Seminario
14:00 – De dioses e historia, Psique y Cvpido (Mitología de Lvcvs Avgvsti) **Actividad con intérprete de lengua de signos**
Fondo da pr. Maior
16:00 – Comienza la batalla
Pr. da Horta do Seminario
16:15 – Lvdvs lvcvs
Pr. Ferrol
16:30 – Bavtizos celtas **Actividad con intérprete de lengua de signos**
Porta Miñá
16:35 – La ola de oro (a cargo de la Fvndación Anade) **Actividad con intérprete de lengua de signos**
Pr. de Santa María
16:45 – Mvnvs gladiatorio – Ars Dimicandi **Actividad con intérprete de lengua de signos**
Pr. de San Marcos
17:00 – Bodas romanas **Actividad con intérprete de lengua de signos**
Qviosco de la pr. Maior
17:15 – Lvdvs gladiatorio de Caetra Lvcensivm
Pr. do Campo Castelo
17:30 – Locvs Bardvs
Pr. de Santa María
17:45 – Gladiadores Lvcvs Avgvsti
Pr. Maior
18:00 – Circvs romano Espectácvlo con entrada *Sólo se podrá acvdir con entrada, y se recomienda ir caracterizado/a con los atavíos de la época. Venta de entradas mediante la página web entradaslugo.es Precio 2 euros
Explanada del pabellón mvnicipal
18:10 – Aqvellos cvriosos romanos
Pr. Campo Castelo
18:15 – Hércvles infantil
Pr. Santa María
18:30 – Bodas celtas **Actividad con intérprete de lengua de signos**
Porta Miñá
19:00 – Las hvestes os convocan
Pr. da Soidade
19:30 – Pasacalles celta
Pr. Horta do Seminario
19:45 – El favno
Pr. da Constitvción
20:00 – En bvsca de Ivpitter
Pr. Santa María
20:45 – Seres mitológicos
Pr. Maior
21:00 – Acto final legiones romanas y tribvs castreñas Caetra Lvcensivm / Lvcvs Eqvites / Civitas Lvcensi / Cohors Iii Lvcensivm / Terra Copora / Pax Romana / Salesianos de Lvci Avgvsti / Senatvs Lvcvs Avgvsti / Trebas Galaicas / Mercenarios Galaicos / Castronela / Lvgdvnvm / Civitas Lvcensis / Tir Na N´og / Terra Copora / Clan de Breogan / Gvardia Pretoriana / Vestales de Lvcvs Avgvsti / Asemblearias de Lvcvs Avgvsti **Actividad con intérprete de lengua de signos**
Parque Rosalía de Castro (Vila de Foz)
21:15 – La invasión
Pr. Maior
21:30 – Mvnvs gladiatorio / Ars Dimicandi
Pr. de Santa María
22:00 – Cierre de pvertas (Gvardia Pretoriana)
Porta Miñá
22:30 – Las vestales preservan el fvego sagrado del Arde Lvcvs **Actividad con intérprete de lengua de signos**
Pr. Maior

 

Puedes comentar y compartir libremente este Programa de Arde Lucus 2016. 😉

 

Fuente: Ardelucus


Eventos Relacionados No hay eventos en esta categoría